Терский ансамбль в хороводе дружбы

Государственный кизлярский терский ансамбль казачьей песни им. Ю.А. Сахарова  принял участие  в празднике встречи весны народов Дагестана, который состоялся 30 апреля  на площадке Аварского театра в Махачкале. Мероприятия прошло в рамках Республиканского праздника традиционной культуры «Традиции Дагестана», посвященного Дню коренных малочисленных народов России.

Организаторами выступили: Министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский дом народного творчества МК РД, администрация Махачкалы при участии муниципальных образований.

Лучшие творческие коллективы и исполнители со всего региона: из городов Махачкала, Кизляр,  Хасавюрт, а также из Гергебильского, Левашинского, Унцукульского, Агульского, Бабаюртовского, Буйнакского, Каякентского, Акушинского, Ногайского, Хивского, Рутульского, Магарамкентского, Лакского районов образовали яркий хоровод дружбы. Зрители стали свидетелями уникального путешествия по праздникам встречи весны народов Дагестана.  Они увидите обряды лезгинского Яран Сувар, ногайского, кумыкского, азербайджанского Новруз, рутульского Эр, табасаранских Эверчин и Эбельцен, агульского Хьидин уьш, лакского Интнил хху, аварского Оц бай и даргинского Дерхъаб хъу.

Кизлярский терский ансамбль прекрасно вписался в хоровод дружбы дагестанских творческих коллективов, представив песенную культуру  терского казачества. О выступлении артистов из Кизляра тепло отозвался давний и преданный друг коллектива  Председатель Правления Союза музыкантов Да­гестана, народный артист РД, заслуженный деятель ис­кусств России, пианист, профессор  Хан Мирзаханович Баширов. А его мнение дорогого стоит!

.

Татьяна Иванова

На снимках: Терский ансамбль на празднике встречи весны

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *