Первый казачий Пасхальный фестиваль

Хлебом-солью, величальными песнями  артисты Государственного кизлярского терского ансамбля казачьей песни встретили гостей Первого казачьего Пасхального фестиваля: начальника Управления национальной политики и информационного обеспечения Миннаца РД Магомеда Даитбегова, проректора Дагестанского государственного педагогического университета, заместителя командира добровольческого батальона «Каспий» Алексея Гасанова, главу ГО  «город Кизляр» Ивана Лазуркова, главу  МР «Кизлярский район» Акима Микирова, благочинного Кизлярского церковного округа, настоятеля Собора святого великомученика Георгия Победоносца в г. Кизляре иерея Павла Каликина, гендиректора АО «Кизлярский коньячный завод» Евгения Дружинина, зам. председателя Совета старейшин при Главе Дагестана Вячеслава Паламарчука, атамана КОПОКО ТВКО Василия Наумочкина.

Праздник, организаторами которого выступили Махачкалинская епархия, Министерство по национальной политике и делам религий РД  совместно с Кизлярским особым приграничным окружным казачьим обществом  ТВКО и Республиканским казачьим центром в г. Кизляре, состоялся на Казачьей площади у Поклонного креста.

Несмотря на ненастную погоду,  участников фестивальной программы и зрителей от мала до велика на площади собралось немало. Были кизлярцы, жители Кизлярского и Тарумовского районов, в том числе семьи участников СВО, добровольцев батальона «Терек». Поздравление от архиепископа Махачкалинского и Дербентского Варлаама в адрес собравшихся на праздник  зачитал секретарь Махачкалинской епархии, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Собора святого Георгия Победоносца иерей Павел Каликин.  Со словами приветствия  выступили руководители города и районов, гости из Махачкалы…

Яркой фестивальной программе не помешал и начавшийся дождь. «Визитная карточка Кизляра», а именно так называют в Дагестане Кизлярский терский ансамбль открыл фестиваль песней  «Христос Воскрес!» (солистка Вероника Чалаева). Артисты исполнили полюбившиеся многим казачьи песни «Ой, при лужке» и «Эх, любо, казаки!» (солисты Павел Балахонов, Любовь Бойко и Милана Алибулатова), сопровождая музыкальные произведения подтанцовкой хореографической группы  и фланкировкой казацкими шашками в исполнении Виталия Сагана и Романа Денисенко. Аплодисменты зрителей  —  награда  ансамблю.

Творческие коллективы – взрослые и детские – из Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов стали участниками Пасхального фестиваля. По завершении мероприятия все получили благодарственные письма и грамоты.

Внимание собравшихся на праздник не могли не привлечь  подворья  казаков Кизляра, сёл Александрия и Брянск  Кизлярского района, села Калиновка  Тарумовского района. Музей имени Багратиона организовал выставку прикладного творчества умельцев из народа. Палатки со своей продукцией на мероприятии представили ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» и кафе «Лира».

Первый  казачий Пасхальный фестиваль, вопреки ненастной погоде, проверявшей людей на стойкость,  состоялся! Были и соревнования по рубке шашкой, и демонстрация фланкировки, и другие казачьи состязания. Гостей праздника угощали по-казачьи – гостеприимно и щедро…

Татьяна Иванова

На снимках: на казачьем пасхальном фестивале

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *