Государственный кизлярский терский ансамбль казачьей песни принял участие в республиканской акции «Знамя Победы» в Каспийске. На площади имени Ленина, помимо представителей Правительства региона, собрались сотни каспийчан: военнослужащие, ветераны, участники специальной военной операции с семьями, представители общественных организаций, кадеты и юнармейцы.
Открыл мероприятие врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. Он сказал, что история акции началась по инициативе Сергея Меликова в 2022 году в городе трудовой доблести — Каспийске. Тогда было принято решение пронести главный символ Победы по всей республике. Инициатива нашла отклик в сердцах тысяч людей. Дагестанский призыв: «Помним, гордимся, храним!» услышал весь Северный Кавказ.
К дагестанской акции в 2024 году присоединились все регионы СКФО — автопробег прошел через субъекты округа. В 2025 году копию Знамени Победы развернули уже у монумента «Родина-мать зовет!» в Волгограде.
В 2026 году акция вышла на новый уровень. Эстафета памяти прошла через города-герои Юга России — Новороссийск, Керчь и завершилась в легендарном Севастополе.
Участниками акции «Знамя Победы» стали взрослые и детские творческие коллективы республики. Как всегда, ярко выступил Кизлярский терский ансамбль казачьей песни.
Кульминацией республиканской акции «Знамя Победы» стало торжественное поднятие копии легендарного стяга на флагшток под звуки сводного духового военного оркестра. Право поднять знамя предоставили ветеранам боевых действий – участникам автопробега. Одновременно на площади была развернута большая копия Знамени.
После завершения акции на главной площади состоялась генеральная репетиция военного парада. Торжественным маршем прошли парадные расчеты, в числе которых — военнослужащие Каспийской флотилии, сотрудники Росгвардии, участники специальной военной операции, кадеты и юнармейские отряды.
В последующем география проведения акции «Знамя Победы» будет расширена.
Татьяна Иванова
На снимках: Терский ансамбль – участник акции «Знамя Победы»
Затем перед собравшимися выступил Кизлярский казачий хор при поддержке детских коллективов Каспийска.

